Hoy en el supermercado he comprado pan, huevos, leche y unas manzanas, para mi sorpresa el producto de los cuatro precios es la misma cantidad que su suma. Si los huevos costaban 1,50 €, la leche 3€, y las manzanas 4€, ¿cuánto costaba el pan?
Matemáticas puras. Sin trucos. El resultado es un número decimal. ¿Cuál?
![](https://scontent-mad1-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xta1/v/t1.0-9/12096149_1275087972517021_1268613192104348248_n.jpg?oh=37185de894daeababf266a51f326adf9&oe=568A1895)
![](https://scontent-mad1-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xtp1/v/t1.0-9/12143269_1274944762531342_2498720925127252932_n.jpg?oh=799ef924a09e855c223a604a2a14fbcb&oe=56C36E1C)
No hay comentarios:
Publicar un comentario